Республиканский дистанционный интернет-конкурс «Традиции и обычаи казахского народа в моей семье» в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру»

проведения Республиканского дистанционного

1. Общие положения

1. Правила проведения Республиканского дистанционного интернет-конкурса «Традиции и обычаи казахского народа в моей семье» в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» (далее – Конкурс) среди обучающихся, также педагогов организаций дошкольного, общего среднего, дополнительного, технического и профессионального образования, определяют цель, задачи и порядок его проведения.

2. Цель: развитие исследовательского и интеллектуально-творческого потенциала обучающихся организаций образования.

Задачи:

формирование у обучающихся позитивного интереса к истории, традициям и обычаям казахского народа;

развитие и поддержка творческих способностей участников конкурса путем приобщения к истории казахского народа;

воспитание казахстанского патриотизма, гордости и уважения к традициям и обычаям казахского народа.

3. Конкурс проводится РГКП «Республиканский учебно-методический центр дополнительного образования» Министерства образования и науки Республики Казахстан.

4. Организаторы Конкурса формируют состав жюри и оргкомитета.

2. Сроки и порядок проведения Конкурса

5. Конкурсные работы в электронной форме принимаются до 17 ноября 2017 года по е-mail: konkurs.17@mail.ru

Конкурсные работы, поступившие в оргкомитет позднее 17 ноября 2017 года, а также с нарушениями требований к ним, не рассматриваются.

Итоги Конкурса, дипломы победителей, сертификаты участников будут размещены на сайте www.ziyatker.org 27 ноября 2017 года.

6. Представленные на Конкурс работы не возвращаются. Организаторы Конкурса вправе опубликовать материалы конкурса в СМИ с указанием автора.

7. Для участия в Конкурсе необходимо внести взнос 1500 (одна тысяча пятьсот) тенге – обучающиеся, 3000 (три тысячи) тенге - педагоги.

Для участия в конкурсе необходимо направить следующие документы на электронную почту konkurs.17@mail.ru:

1) заявку по форме согласно приложению;

2) сканированную квитанцию или платежное поручение об оплате;

3) конкурсную работу в электронном виде.

3. Требования конкурса

8. В Конкурсе принимают участие обучающиеся, также педагоги организаций дошкольного, общего среднего, дополнительного, технического и профессионального образования в возрасте 7-17 лет:

младшая возрастная категория: 7 - 10 лет;

средняя возрастная категория: 11 - 14 лет;

старшая возрастная категория: 15 - 17 лет;

педагогические работники организаций образования.

9. Конкурс проводится по следующим номинациям.

соответствие творческого уровня возрасту автора.

1. Номинация «Секреты наших бабушек» - принимаются 3-4 фото, где участники готовят традиционные казахские блюда; фотография - общий вид, формат А4, JPEG с сопроводительной информацией; Размер графического файла не должен превышать 5 Мб.

Критерии оценки конкурсных работ:

соответствие казахского блюда номинации и темы;

соответствие всех ингредиентов казахского блюда;

составление технико-технологической карты приготовления казахских блюд;

эстетичность оформления;

2. Номинация «Традиции и современность» (Праздники и общественные мероприятия). Конкурс рассказов.

Рассказ должен содержать информацию о интересных событиях, народных гуляниях в дни традиционных национальных праздников.

1) Текст рассказа набирается в текстовом редакторе MSWord. Шрифт: Times New Roman; размер шрифта - 14; интервал: 1; поля - по 2 см с каждой стороны; выравнивание - по ширине, отступ первой строки – 2 см;

2) Объем работы – 1-3 страницы формата А4, включая иллюстрации.

достоверность: соответствие истории;

оригинальность и творческий подход к подаче материала;

грамотность.

3) Рассказ может быть дополнен рисунками, фотографиями.

Снимки должны быть выполнены как в период проведения праздников, так и сделанные ранее. Фотографии должны сопровождаться подписью: название, автор работы.

3.Мультимедийная презентация «Сохраняя традиции»

Конкурсные работы в данной номинации участники оформляют в формате мультимедийной презентации, которая отражает сбор, анализ (интерпретация) личных предметов - одежды, утвари, фотографий, киноматериалов, особенностей обустройства бытовой среды, семейные традиции. В презентации должно быть не менее 7 слайдов.

1) соответствие теме и номинации конкурса;

2) достоверность: соответствие истории рода;

3) качество выполнения работы;

10. В Конкурсе один участник принимает участие в одной или нескольких номинациях. На каждую номинацию от одного участника принимается только одна работа. Оплата производится за каждую номинацию как за самостоятельную работу.

11. На титульном листе конкурсной работы указываются:

область, район (город), село;

название организации образования;

название конкурса и номинации;

фамилия и имя автора;

возраст участника;

фамилия, имя, отчество руководителя;

должность и место работы руководителя,

e-mail, контактные данные.

12. Категорически запрещается использование чужого материала и материалов из сети Интернет. Конкурсные работы не должны быть ранее опубликованными ни на одном сайте.

4. Подведение итогов Конкурса и награждение победителей

13. По итогам Конкурса члены жюри определяют победителей Конкурса. Победители Конкурса награждаются дипломами І, ІІ, ІІІ степеней. Остальные участники получат сертификаты об участии в Конкурсе.

14. Электронные версии дипломов победителей, благодарственных писем - их руководителям, сертификатов участников конкурса будут размещены на сайте www.ziyatker.org с возможностью автоматического скачивания по ссылке http://www.ziyatker.org/#!-/c10hg.

Телефон для справок: 8(7172)24-93-12,87718307957

Вариант скачивания онлайн дипломов, сертификатов www.ziyatker.org → Республиканские мероприятия → Конкурс «Традиции и обычаи казахского народа в моей семье». → далее.